Ansprechpartner & Informationen
Schulen & Internate
Jobs & Konditionen
Pädagogik & Schulentwicklung
Fortbildungen & Stellenbörse
Veranstaltungen & Gremien
Kontakt & Service

Stiftungsvorstand

 

Ltd. Schulstiftungsdirektor Pfr. Erwin Meister (mitte)
(Vorstandsvorsitzender)
Evangelische Schulstiftung in Bayern
Postfach 17 34
90006 Nürnberg
Tel.: 0911/24411-11, Fax: 0911/24411-18
E-Mail:  e.meister@essbay.de

 

StD i. K. Hubertus Gieck (rechts)
Wilhelm-Löhe-Schule
Deutschherrnstr. 10, 90429 Nürnberg
Tel.: 0911/27082-0, Fax: 0911/260070
E-Mail:  gieck@loehe-schule.de 

 

Pfarrer Dr. Mathias Hartmann (links)
Abteilungsdirektor Bildung der Diakonie Neuendettelsau
Wilhelm-Löhe-Straße 16
91564 Neuendettelsau
Tel.: 09874 / 8 - 63 28
E-Mail:  mathias.hartmann@diakonieneuendettelsau.de 

Arbeitsbereiche

       
       
Vorstandsvorsitzender/ Pädagogische und Grundsatzfragen: Geschäftsführung/ Personal und Gehaltsabrechnung/ Juristisches Referat: Geschäftsführung/ Finanzen und Auftragsverwaltung:
 

Pfarrer Erwin Meister
Tel: 0911 / 244 11-11
Fax: 0911 / 244 11-18
 e.meister@essbay.de

Christiane Heller-Bühler  
Tel: 0911 / 244 11-26
Fax: 0911 / 244 11-826
 c.heller-buehler@essbay.de

Manfred Roß
Tel: 0911 / 244 11-34
Fax: 0911 / 244 11-834 
 m.ross@essbay.de
 
       
       
       
Vorstandsvorsitzender:
Teamassistenz:
   

Pfarrer Erwin Meister
Tel: 0911 / 244 11-11
Fax: 0911 / 244 11-18
 e.meister@essbay.de

Marion Mekelburg  
Tel: 0911 / 244 11-10
Fax: 0911 / 244 11-810
 m.mekelburg@essbay.de
   
       
Pädagogisches Referat:
     
Schulentwicklung und Fachgruppenarbeit Fort- und Weiterbildung Teamassistenz Referat Pädagogik  

Rita Freund-Schindler  
Tel: 0911 / 244 11-13
Fax: 0911 / 244 11-813
 r.freund-schindler@essbay.de

Dr. Siegfried Rodehau
Tel: 0911 / 244 11-14
Fax: 0911 / 244 11-814
 s.rodehau@essbay.de

Sabine Pablitschko  
Tel: 0911 / 244 11-12
Fax: 0911 / 244 11-812
 s.pablitschko@essbay.de
 
       
Partnerschaftsarbeit (Ungarn):
     

Rita Révész 
     
Tel: 0911 / 244 11-17
Fax: 0911 / 244 11-817
Tel: (Ungarn) 00361/48322-69
 r.revesz@essbay.de
 rita.revesz@lutheran.hu
     
       
       
Personal und Gehaltsabrechnung/ Juristisches Referat:      
       

Christiane Heller-Bühler
Tel: 0911 / 244 11-26
Fax: 0911 / 244 11-826
 c.heller-buehler@essbay.de

     
Teamassistenz:      

Ursula Dietmar  
Tel: 0911 / 244 11-21
Fax:0911 / 244 11-28
 u.dietmar@essbay.de

Olesja Ungefug
Tel: 0911/244 11-27
Fax: 0911 / 244 11-28
 o.ungefug@essbay.de

Angelika Preussner
Tel: 0911/244 11-16
Fax: 0911 / 244 11816
 a.preussner@essbay.de
 
       
Personal- und Juristisches Referat:      

Alexandra Tengel-Schlichting  
Tel: 0911 / 244 11-33
Fax: 0911 / 244 11-833
 a.tengel-schlichting@essbay.de

Antje Bauer (derzeit Elternzeit)  
Tel: 0911 / 244 11-33
Fax: 0911 / 244 11-833
 a.bauer@essbay.de
   
       
Personalreferat:      

Irmgard Bühler
Tel: 0911 / 244 11-29
Fax: 0911 / 244 11-829
 i.buehler@essbay.de

Justine Jakobi
Tel: 0911 / 244 11-30
Fax: 0911 / 244 11-830
 j.jakobi@essbay.de

Elke Jaschke
Tel: 0911 / 244 11-31
Fax: 0911 / 244 11-831
 e.jaschke@essbay.de
 
       
Gehaltsabrechnung:
     

Nicola Schmitt 
Tel: 0911 / 244 11-23
Fax: 0911 / 244 11-823
 n.schmitt@essbay.de

Gertrud Liebold 
Tel: 0911 / 244 11-25
Fax: 0911 / 244 11-825
 g.liebold@essbay.de

Elke Jaschke
Tel: 0911 / 244 11-31
Fax: 0911 / 244 11-831
 e.jaschke@essbay.de
 
       
       
Finanzen und Auftragsverwaltung: Teamassistenz:
   

Manfred Roß
Tel: 0911 / 244 11-34
Fax: 0911 / 244 11-834
 m.ross@essbay.de

Ulrike Bernsdorff 
Tel: 0911 / 244 11-22
Fax: 0911 / 244 11-28
 u.bernsdorff@essbay.de
   
       
       
Buchhaltung      







Sonja Scholz 
Tel: 0911 / 244 11-32
Fax: 0911 / 244 11-18
 s.scholz@essbay.de

Sabine Pablitschko  
Tel: 0911 / 244 11-12
Fax: 0911 / 244 11-812
 s.pablitschko@essbay.de
   
       
Ev. Schulverein Augsburg/ Ev. Erziehungsstiftung Nürnberg: Gustav-Schickedanz-Stiftung/ Buchhaltung Ev. Schulverein Augsburg u. ZGAST ESS: Ev. Erziehungsstiftung Gefrees/ Ev. Schulstiftung Fürth/ Haushalt ESS
 







Kerstin Griesshammer
Tel: 0911/244 11-24
Fax: 0911 / 244 11-824
 k.griesshammer@essbay.de

Andrea Schmitt
Tel: 0911/244 11-40
Fax: 0911 / 244 11-840
 a.schmitt@essbay.de

Stefan Wagenbrenner
Tel: 0911/244 11-15
Fax: 0911/244 11-815
 s.wagenbrenner@essbay.de
 
       
       
Hausmeister:      

Horst Geyer